Schneemann-Klavierlehrer*innen

Hier findest du eine Auswahl an Schweizerischen und deutschen (ganz unten in der Liste) Klavierlehrer*innen, die das pädagogische Modul I in vernetztem Denken am Klavier bei Mailyn R. Streit erfolgreich absolviert haben.

 

Alle von ihnen unterrichten schon seit vielen Jahren erfolgreich mit den Erkenntnissen des vernetzten Denkens am Klavier und benutzen die Klavierleitfäden "Erste Schritte am Klavier" Vol. 1 - 3, "Nächste Schritte am Klavier" Vol. 1 - 3, "Tastenzoo" von Mailyn R. Streit und den "Schneemann Farbcode" von Daniel Probst in ihrem Unterricht.

 

Diejenigen Klavierlehrer*innen, die auch das pianistische Modul II - für eine mühelose, virtuose und klangvolle Spieltechnik und ein sicheres Auswendig-Spiel - abgeschlossen haben, findest du auch unter der Rubrik Team.

 

Viel Freude bei der Auswahl DEINES professionellen Schneemann-Klavierlehrers*in!!

SCHWEIZ

Kanton Obwalden

Ekaterina Egli

Schneemann-Klavierschule Obwalden

Bitzistrasse 28

6055 Alpnach-Dorf

044 500 54 54

katjaalpnach@gmail.com

Kanton Luzern

Doris Estermann

Musikerin 

Bachstrasse 6

CH - 6010 Kriens

+41 76 303 29 52

estermann-renzler@bluewin.ch


 

Giuseppe Murena

Parkpromenade 8

6032 Emmen

ghmurena@gmx.ch 

041 281 10 74

077 210 56 91

Kanton Schwyz

 

Elena Vinogradova

PIANOFORTE AKADEMIE

Zwimattstrasse 10

6403 Küssnacht am Rigi

www.pianoforteakademie.ch

077 474 26 40

elenavin3@gmail.com

https://www.pianoforteakademie.ch/

Kanton St. Gallen

Roman Bislin-Wild

Wiesentalstrasse 69

9240 Uzwil

071 952 65 81

079 634 73 76

bislinwild@bluewin.ch


Katharina Giordanengo

Oberdorf 52

9643 Krummenau

076 458 35 74

k.giordanengo@bluewin.ch


Josiane Erni

Ernetschwilerstrasse 17

CH-8730 Uznach

+41 79 605 76 91

josiane.erni@bluewin.ch


 

Kurt Pius Koller

Marktgasse 76

9500 Wil

Mobil 079 287 01 10

kurt.koller@tbwil.ch


Alexander Sennhauser

Schlättliweg 779

9052 Niederteufen

071 558 95 05

078 722 01 40

alexander.sennhauser@gmx.ch

Kanton Basel

Lyudmyla Hunziker

Vorderes Mösli 1

4710 Balsthal

+41623910485

hunzikermila@bluewin.ch


Kanton Bern

Ursula Weingart

Rebhalde 13a

2555 Brügg

079 290 40 57

ursula.mweingart@bluemail.ch


Veronika Gürtler

Holi 14

3257 Ammerzwil (BE)

032 389 28 84

079 554 86 37

veronikaguertler@bluewin.ch


Esther Beer 

Panoramaweg 9

3661 Uetendorf

033 345 62 60

beer.esther@gmail.com

Kanton Zürich

Rahel Brunner

Obertor 7

8400 Winterthur

052 535 83 55

rahelbrunner@bluewin.ch


Susi Nuttli-Reinert

Im Geeren 24

8112 Otelfingen

044 844 29 90

susi-nuttli@bluewin.ch


Nilgün Keles

8008 Zürich

079 294 79 17

nilguenkeles@sunrise.ch


 

Daniela Wagner

Höflistrasse 52

8135 Langnau a Albis

076 379 17 26

daniela.bali@bluewin.ch

Kanton Zug

Thomas Mohr

Bahnhofstrasse 16

6340 Baar

041 761 68 42

079 310 07 46

t.mohr@bluewin.ch


Renata Condrau

Arbachstrasse 22

6340 Baar

041 760 35 55

079 139 97 39

rcondrau@gmx.ch


Andrea Forrer

Neudorfweg 4A 

6312 Steinhausen

041 741 17 09

Forrer.a@bluewin.ch


Karin Brandenberg

Oberwiler Kirchweg 9B

6300 Zug

041 711 03 76

keys@gmx.ch

Kanton Aargau

Sandra Tapernoux

Mühleweg 11a

CH-5420 Ehrendingen

077 226 81 32

san.tap@web.de

Kanton Wallis

Andrea Penzien-Breichler

Kantonsstrasse 17

3930 Visp

027 946 00 23

andrea21@sunrise.ch


 

Carmen Schneller Gitz

Organistin 

Mattsand 64

3927 Herbriggen 

0797172086

www.thespiritofalphorn.ch

www.carmina-quartett.ch


Vreni Minnig 

Schachenstrasse 29

3700 Spiez

079/360 51 91

www.klaviergeist.ch

vreni.minnig@gmail.com

(Momentan Unterricht nur im Wallis)


Antonia Heinzen-Schalbetter

Bielastrasse 93

3900 Brig

076 746 76 56

antonia.heinzen@gmx.ch

DEUTSCHLAND/Frankfurt

Esther George und Elmar Bautz

Hanauer Landstraße 61

63538 Großkrotzenburg

Tel. (0173) 6563561 oder (0177) 6437430

http://www.klavierschule-grossauheim.info/Startseite

DEUTSCHLAND/Bonn

Cristian Lang

Wurzerstraße 119

53175 Bonn

Mobil: 0152-57099397

E-Mail: lang.cristian@gmail.com

https://www.cristian-lang.de